Abfallstoffe: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ewgruppe.net
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(9 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Kategorie:Informationen]]
== Einleitung ==
== Einleitung ==
Etwa 60 Prozent des jährlich produzierten PVCs werden in der Bauindustrie verwendet. Die hauptsächlich hergestellten Produkte sind Dachbahnen, Bodenbeläge, Rohre und Fenster. Nach Ende ihrer Lebensdauer fallen genau diese Produkte in der Bauindustrie und bei den Entsorgungswirtschaftsbetrieben als Abfall an. Seit Juni 2005 ist es nicht mehr erlaubt, PVC-Abfälle auf Deponien zu entsorgen, und die meisten Betreiber von Verbrennungsanlagen sehen PVC-Abfälle trotz ihres hohen Brennwerts ungern in ihren Öfen. Beim Verbrennungsprozess entsteht Salzsäure, die sehr korrosiv ist und die Anlagen beschädigen kann. Darüber hinaus können durch das Verbrennen von PVC Dioxinverbindungen entstehen, die als krebserzeugend eingestuft sind. Gemäß der Ablagerungsverordnung dürfen jedoch genau diese Produkte nicht mehr auf Deponien entsorgt werden, sondern müssen einer thermischen Behandlung unterzogen werden.
Etwa 60 Prozent des jährlich produzierten PVCs werden in der Bauindustrie verwendet. Die hauptsächlich hergestellten Produkte sind Dachbahnen, Bodenbeläge, Rohre und Fenster. Nach Ende ihrer Lebensdauer fallen genau diese Produkte in der Bauindustrie und bei den Entsorgungswirtschaftsbetrieben als Abfall an. Seit Juni 2005 ist es nicht mehr erlaubt, PVC-Abfälle auf Deponien zu entsorgen, und die meisten Betreiber von Verbrennungsanlagen sehen PVC-Abfälle trotz ihres hohen Brennwerts ungern in ihren Öfen. Beim Verbrennungsprozess entsteht Salzsäure, die sehr korrosiv ist und die Anlagen beschädigen kann. Darüber hinaus können durch das Verbrennen von PVC Dioxinverbindungen entstehen, die als krebserzeugend eingestuft sind. Gemäß der Ablagerungsverordnung dürfen jedoch genau diese Produkte nicht mehr auf Deponien entsorgt werden, sondern müssen einer thermischen Behandlung unterzogen werden.
Zeile 5: Zeile 7:
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
|+
|+
!Brennstoffe
!Brennstoff
!Verwendung
!Durchschnittlicher Brennwert (MJ/kg)
!Durchschnittlicher Brennwert (MJ/kg)
|-
|-
|Dämmstoffe
|Dämmstoffe
|
|40
|40
|-
|-
|Styropor
|Styropor
|Bauindustrie
|35 - 45
|35 - 45
|-
|-
|Produktionsabfälle aus der Kunststoffindustrie
|Produktionsabfälle aus der Kunststoffindustrie
|
|30 - 45
|30 - 45
|-
|-
|Altöle
|Altöle
|
|30 - 45
|30 - 45
|-
|-
|Gummiabfälle (aus der Produktion)
|Gummiabfälle (aus der Produktion)
|
|30 - 35
|30 - 35
|-
|-
|Altgummi (z. B. Reifen)
|Altgummi (z. B. Reifen)
|
|30 - 38
|30 - 38
|-
|-
|Teerpappen
|Teerpappen
|
|30
|30
|-
|-
|Teilströme aus Farben und Lacken
|Teilströme aus Farben und Lacken
|
|30
|30
|-
|-
|Kunststoffabfälle (einschließlich Meeresabfälle)
|Kunststoffabfälle (einschließlich Meeresabfälle)
|
|15 - 45
|15 - 45
|-
|-
|Abfälle aus der Chemieindustrie
|Abfälle aus der Chemieindustrie
|
|10 - 45
|10 - 45
|-
|-
|Leder
|Leder
|
|25
|25
|-
|-
|Metallabfälle (z. B. Späne)
|Metallabfälle (z. B. Späne)
|
|10 - 25
|10 - 25
|-
|-
|Elektronikschrott (E-Waste)
|Elektronikschrott (E-Waste)
|
|10 - 25
|10 - 25
|-
|-
|Abfälle aus der Lebensmittelindustrie
|Abfälle aus der Lebensmittelindustrie
|
|15 - 25
|15 - 25
|-
|-
|Textilien
|Textilien
|
|12 - 15
|12 - 15
|-
|-
|Holzabfälle
|Holzabfälle
|
|15 - 20
|15 - 20
|-
|-
|Trockene Klärschlämme
|Trockene Klärschlämme
|
|15 - 20
|15 - 20
|-
|-
|Spuckstoffe aus der Papierindustrie
|Spuckstoffe aus der Papierindustrie
|
|15 - 20
|15 - 20
|-
|-
|PVC
|PVC
|Verpackungsmatrial
|18 - 22
|18 - 22
|-
|-
|Verpackungsmüll
|Verpackungsmüll
|
|15 - 25
|15 - 25
|-
|-
|Schlacke aus der Stahlindustrie
|Schlacke aus der Stahlindustrie
|
|10 - 20
|10 - 20
|-
|-
|Farben / Lacke
|Farben / Lacke
|
|
|
|-
|-
|Holz
|Holz
|
|15 - 20
|15 - 20
|-
|-
|Absiebung aus biogenen Abfallaufbereitung (Kompostierung)
|
|
|
|-
|Papier / Pappe
|
|
|12
|}
|}


== Anforderungen der Abfallstoffe ==
Eigenschaft des Inputmaterials (Abfall Mix):


== Industrieabfälle ==
* mind. 18 MJ//t
'''(Brennwert: 15 bis 30 MJ/kg)'''
* 10% Feuchtigkeit
* Spuckstoffe aus der Papierindustrie
* 30mm Durchmesser
* Produktionsabfälle das der Kunststoffindustrie
* Absiebung aus biogenen Abfallaufbereitung (Kompostierung)
* Baustellenabfall (Isolierung)
* u. v. m.


== Papier/Pappe ==
== Ersatzbrennstoff (EBS) ==
'''(Brennwert: 12 MJ/kg)'''


== Altgummi/Altreifen ==
== EBS-Lieferanten ==
'''(Brennwert bis 38 MJ/kg)'''<br />
 
== Weiterführende Links ==
'''Altgummi/Altreifen'''<br />
https://tana.fi/de/<br />
https://tana.fi/de/<br />
https://juramaterials.ch/de/kompetenzen/verwertung-entsorgung/verwertung-abfaellen-zementproduktion/abfaelle-als-brennstoffe.html<br />
https://juramaterials.ch/de/kompetenzen/verwertung-entsorgung/verwertung-abfaellen-zementproduktion/abfaelle-als-brennstoffe.html<br />
Zeile 100: Zeile 130:
https://faszinationchemie.de/makromolekulare-chemie/news/vom-reststoff-zum-rohstoff/#:~:text=Ein%20durchschnittlicher%20Reifen%20hat%20einen,manchem%20nativen%20Brennstoff%20wie%20z.<br />
https://faszinationchemie.de/makromolekulare-chemie/news/vom-reststoff-zum-rohstoff/#:~:text=Ein%20durchschnittlicher%20Reifen%20hat%20einen,manchem%20nativen%20Brennstoff%20wie%20z.<br />
https://faszinationchemie.de/makromolekulare-chemie/news/vom-reststoff-zum-rohstoff/#:~:text=Ein%20durchschnittlicher%20Reifen%20hat%20einen,manchem%20nativen%20Brennstoff%20wie%20z.<br />
https://faszinationchemie.de/makromolekulare-chemie/news/vom-reststoff-zum-rohstoff/#:~:text=Ein%20durchschnittlicher%20Reifen%20hat%20einen,manchem%20nativen%20Brennstoff%20wie%20z.<br />
https://zertifizierte-altreifenentsorger.de/<br />
https://zertifizierte-altreifenentsorger.de/<br />Anlagen mit geringem Verschleiß (laut Hersteller)
 
Anlagen mit geringem Verschleiß (laut Hersteller)
https://www.akahl.com/de/maschinen/zerkleinern/kollermuehle/
https://www.akahl.com/de/maschinen/zerkleinern/kollermuehle/


== Holz ==
'''Holz'''<br />https://www.tietjen-original.com/altholz-als-ersatzbrennstoffe-und-alternative-zur-kohle/<br />
'''(Brennwert 15 bis 20 MJ/kg)'''<br /><br />https://www.tietjen-original.com/altholz-als-ersatzbrennstoffe-und-alternative-zur-kohle/<br />
 
== Andere brennbare Abfälle ==
'''(Brennwert bis 35 MJ/kg)'''
* Farben/Lacke
* Altöle
* Klärschlämme
 
[[index.php?title=Kategorie:Informationen]]

Aktuelle Version vom 11. April 2024, 09:16 Uhr


Einleitung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Etwa 60 Prozent des jährlich produzierten PVCs werden in der Bauindustrie verwendet. Die hauptsächlich hergestellten Produkte sind Dachbahnen, Bodenbeläge, Rohre und Fenster. Nach Ende ihrer Lebensdauer fallen genau diese Produkte in der Bauindustrie und bei den Entsorgungswirtschaftsbetrieben als Abfall an. Seit Juni 2005 ist es nicht mehr erlaubt, PVC-Abfälle auf Deponien zu entsorgen, und die meisten Betreiber von Verbrennungsanlagen sehen PVC-Abfälle trotz ihres hohen Brennwerts ungern in ihren Öfen. Beim Verbrennungsprozess entsteht Salzsäure, die sehr korrosiv ist und die Anlagen beschädigen kann. Darüber hinaus können durch das Verbrennen von PVC Dioxinverbindungen entstehen, die als krebserzeugend eingestuft sind. Gemäß der Ablagerungsverordnung dürfen jedoch genau diese Produkte nicht mehr auf Deponien entsorgt werden, sondern müssen einer thermischen Behandlung unterzogen werden.

Verwertbare Abfallstoffe[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Brennstoff Verwendung Durchschnittlicher Brennwert (MJ/kg)
Dämmstoffe 40
Styropor Bauindustrie 35 - 45
Produktionsabfälle aus der Kunststoffindustrie 30 - 45
Altöle 30 - 45
Gummiabfälle (aus der Produktion) 30 - 35
Altgummi (z. B. Reifen) 30 - 38
Teerpappen 30
Teilströme aus Farben und Lacken 30
Kunststoffabfälle (einschließlich Meeresabfälle) 15 - 45
Abfälle aus der Chemieindustrie 10 - 45
Leder 25
Metallabfälle (z. B. Späne) 10 - 25
Elektronikschrott (E-Waste) 10 - 25
Abfälle aus der Lebensmittelindustrie 15 - 25
Textilien 12 - 15
Holzabfälle 15 - 20
Trockene Klärschlämme 15 - 20
Spuckstoffe aus der Papierindustrie 15 - 20
PVC Verpackungsmatrial 18 - 22
Verpackungsmüll 15 - 25
Schlacke aus der Stahlindustrie 10 - 20
Farben / Lacke
Holz 15 - 20
Absiebung aus biogenen Abfallaufbereitung (Kompostierung)
Papier / Pappe 12

Anforderungen der Abfallstoffe[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Eigenschaft des Inputmaterials (Abfall Mix):

  • mind. 18 MJ//t
  • 10% Feuchtigkeit
  • 30mm Durchmesser

Ersatzbrennstoff (EBS)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

EBS-Lieferanten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Weiterführende Links[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Altgummi/Altreifen
https://tana.fi/de/
https://juramaterials.ch/de/kompetenzen/verwertung-entsorgung/verwertung-abfaellen-zementproduktion/abfaelle-als-brennstoffe.html
https://rundgehts.at/casestudies/von-altreifen-zum-ersatzbrennstoff
https://faszinationchemie.de/makromolekulare-chemie/news/vom-reststoff-zum-rohstoff/#:~:text=Ein%20durchschnittlicher%20Reifen%20hat%20einen,manchem%20nativen%20Brennstoff%20wie%20z.
https://faszinationchemie.de/makromolekulare-chemie/news/vom-reststoff-zum-rohstoff/#:~:text=Ein%20durchschnittlicher%20Reifen%20hat%20einen,manchem%20nativen%20Brennstoff%20wie%20z.
https://zertifizierte-altreifenentsorger.de/
Anlagen mit geringem Verschleiß (laut Hersteller) https://www.akahl.com/de/maschinen/zerkleinern/kollermuehle/

Holz
https://www.tietjen-original.com/altholz-als-ersatzbrennstoffe-und-alternative-zur-kohle/